Qui est M. Paul Giacobbi ?



Qui est M. Paul Giacobbi ?
ADRESSE(S)
· Casier de la Poste, Palais Bourbon,
75355 Paris 07 SP
Adresse électronique :
pgiacobbi@assemblee-nationale.fr
Téléphone : 01 40 63 03 09
Télécopie : 01 40 63 03 89


INFORMATIONS GÉNÉRALES
Circonscription d'élection : Haute-Corse (2ème)
Groupe politique : Apparenté Socialiste, radical et citoyen
Profession : Administrateur civil hors classe au ministère de l'équipement

MANDATS ET FONCTIONS À L'ASSEMBLÉE NATIONALE
Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
Suppléant : M. Hyacinthe Mattei
Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 27/06/2007
Commission :
Membre de la commission des affaires étrangères
Président du groupe d'amitié France-Bangladesh
Vice-Président du groupe d'amitié France-Pakistan
Membre du groupe d'amitié France-Inde
Président du groupe d'étude sur les îles d'Amérique du nord
Membre des groupes d'études suivants : Amiante, langues régionales, montagne
Membre de la mission d'information sur l'union méditerranéenne

FONCTIONS DANS LES INSTANCES INTERNATIONALES OU JUDICIAIRES

* Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
* Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS À L'ASSEMBLÉE NATIONALE
Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Date de début de mandat : 19/06/2002 (élections générales)
SUPPLÉANT : M. A-Joseph Castelli
Membre de la commission des finances
Membre des groupes d'études sur les langues régionales, les parcs nationaux, le littoral, la châtaigneraie
Vice-Président du groupe d'amitié France-Inde
Membre du groupe d'amitié France-Grande-Bretagne et Irlande du Nord

MANDATS LOCAUX EN COURS
Président du Conseil général (Haute-Corse)

ANCIENS MANDATS LOCAUX
· Conseil municipal de Venaco ( Haute-Corse )
Du 14/03/1983 au 19/03/1989 ( Maire )
Du 20/03/1989 au 18/06/1995 ( Maire )
Du 19/06/1995 au 18/03/2001 ( Maire )

· Conseil général de la Haute-Corse
Du 01/01/1997 au 22/03/1998 ( Membre du Conseil général )

· Assemblée de Corse
Du 17/03/1986 au 22/03/1992 ( Membre )
Du 23/03/1992 au 15/03/1998 ( Membre )
Du 16/03/1998 au 30/06/2002 ( Membre )
Du 29/03/2004 au 08/04/2004 ( Membre )

· Conseil exécutif de l'Assemblée de Corse
Du 23/03/1992 au 15/03/1998 ( Conseiller exécutif )


Le Député Paul Giacobbi