Le député Paul Giacobbi



Adresse(s)
• Casier de la Poste, Palais Bourbon,
75355 Paris 07 SP
Adresse électronique :
pgiacobbi@assemblee-nationale.fr
Téléphone : 01 40 63 69 85
Télécopie : 01 40 63 94 90

Informations générales
Circonscription d'élection : Haute-Corse (2ème)
Groupe politique : Radical, républicain, démocrate et progressiste (RRDP)
Profession : Administrateur civil hors classe au ministère de l'équipement

Mandats et fonctions à l'assemblée nationale
Mandat : Réélu le 17/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012 (élections générales))
Suppléant : M. Joseph Castelli
Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 27/06/2012

Vice-Président de la commission des affaires étrangères

Président de l'Agence des aires marines protégées

Groupes d'amitié
Président du groupe d'amitié France-Inde
Vice-Président du groupe d'amitié France-Bangladesh
Vice-Président du groupe d'amitié France-Pakistan

Groupes d'étude
Président du groupe d'étude sur les îles d'Amérique du nord et Clipperton
Vice-Président du groupe Mer, pêche et souveraineté maritime
Membre des groupes d'études sur les langues régionales

Anciens mandats et fonctions à l'assemblée nationale
Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Date de début de mandat : 19/06/2002 (élections générales)
SUPPLÉANT : M. A-Joseph Castelli
Membre de la commission des finances
Membre des groupes d'études sur les langues régionales, les parcs nationaux, le littoral, la châtaigneraie
Vice-Président du groupe d'amitié France-Inde
Membre du groupe d'amitié France-Grande-Bretagne et Irlande du Nord

Mandats locaux en cours
Président du Conseil exécutif de Corse depuis mars 2010

Anciens mandats locaux
* Conseil municipal de Venaco (Haute-Corse)
o du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Maire)
o du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Maire)
o du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
* Conseil général de la Haute-Corse
o du 01/01/1997 au 22/03/1998 (Membre du conseil général)
o du 23/03/1998 au 28/03/2004 (Président du conseil général)
o du 29/03/2004 au 16/03/2008 (Président du conseil général)
o du 29/03/2004 au 28/03/2011 (Membre du conseil général)
o du 20/03/2008 au 27/03/2011 (Président du conseil général)
* Assemblée de Corse
o du 17/03/1986 au 22/03/1992 (Membre)
o du 23/03/1992 au 15/03/1998 (Membre)
o du 16/03/1998 au 30/06/2002 (Membre)
o du 29/03/2004 au 08/04/2004 (Membre)
* Conseil exécutif de l'Assemblée de Corse
o du 23/03/1992 au 15/03/1998 (Conseiller exécutif)

Déclaration de patrimoine

patrimoinepg2012.pdf PatrimoinePG2012.pdf  (236.13 Ko)



Le Député Paul Giacobbi